2019-2021

Paolo Pillastrini - Presidente
Stefano Vercelli - Vice Presidente
Alessia Fabbri - Segretario
Leonardo Pellicciari - Tesoriere
Davide Corbetta - Consigliere
Marco Barbero - Consigliere
Elisa Ravizzotti - Consigliere

Cortini Sandro - Probiviro
Bravini Elisabetta - Probiviro
Baccini Marco - Probiviro            
    

Matteo Paci

Presidente

matteo.paci@sif-fisioterapia.it

Fisioterapista dal 1994, laurea in Psicologia Generale e Sperimentale e laurea magistrale in Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie. Lavora nella Azienda usl Toscana Centro, professore a contratto nel Corso di Laurea in Fisioterapia e nel Corso di Laurea Specialistica in Scienze delle Professioni Sanitarie della Riabilitazione, Università di Firenze e nel Corso di Laurea in Fisioterapia, Università Vita-Salute, Milano. Ha pubblicato articoli in riviste internazionali, prevalentemente sulla riabilitazione neurologica. E' socio fondatore della SIF.

Stefano Vercelli

Vice Presidente

stefano.vercelli@sif-fisioterapia.it

Fisioterapista dal 1997, ricercatore e docente universitario, ha conseguito il dottorato di ricerca sulle misure di outcome presso l’Università di Tor Vergata nel 2014. Libero professionista in ambito muscoloscheletrico e sportivo. Svolge inoltre attività di ricerca e clinica presso gli Istituti Clinici Scientifici Maugeri a Veruno (NO) ed è professore universitario a contratto (nel 2016 ha ottenuto l’Abilitazione Scientifica Nazionale per i settori 06/N1 e 06/N2). E’ socio fondatore e membro del consiglio direttivo della SIF dal 2013.

Alessia Fabbri

Segretario

segreteria@sif-fisioterapia.it

...

Leonardo Pellicciari

Tesoriere

leonardo.pellicciari@sif-fisioterapia.it tesoreriasif@sif-fisioterapia.it

Laureato in Fisioterapia nel 2006, consegue il Master in “Riabilitazione dei Disordini Muscoloscheletrici” presso l’Università di Genova nel 2009 e il Dottorato di Ricerca in misure di outcome presso l'Università di Roma Tor Vergata nel 2017. Dal 2019 lavora come ricercatore presso l'IRCCS San Raffaele Pisana a Roma. È tesoriere della Società Italiana di Fisioterapia dal 2016. Ha pubblicato su riviste internazionali in ambito di misure di outcome e ha partecipato come relatore a diversi congressi nazionali in fisioterapia.

Marco Barbero

Consigliere

marco.barbero@sif-fisioterapia.it

Laureatosi in fisioterapia presso la Facoltà di Medicina dell’Università Statale di Milano nel 1999, si è specializzato in Terapia Manuale e Riabilitazione dei disordini Muscolo-scheletrici all’Università di Genova. Nel 2016 ha completato un dottorato di ricerca sui trigger point miofasciali presso la Queen Margaret University di Edinburgo. Attualmente è Professore associato e Responsabile del Laboratorio di Ricerca in Riabilitazione 2rLab presso la SUPSI. Svolge attività clinica presso il proprio studio professionale a Como, è socio fondatore e membro del consiglio direttivo della SIF dal 2013.

Francesca Bonetti

Consigliere

francesca.bonetti@sif-fisioterapia.it

Fisioterapista dal 1994, docente universitario a contratto, ha conseguito il Master in Terapia Manuale e Riabilitazione Muscolo-scheletrica all’Università di Padova nel 2010. Libera professionista in ambito muscolo-scheletrico e neurologico presso il suo studio professionale a Roma. Svolge attività didattico-scientifica per il Master in Terapia Manuale applicata alla Fisioterapia presso l’Università di Roma "Tor Vergata" dal 2014. È socio fondatore e membro del Consiglio Direttivo della SIF dal 2013.

Davide Corbetta

Consigliere

davide.corbetta@sif-fisioterapia.it

...

Roberto Gatti

Past President

roberto.gatti@hunimed.eu

...

Paolo Pillastrini

Probiviro nominato e past president

paolo.pillastrini@unibo.it

...

Marco Baccini

Probiviro nominato

marco.baccini@unifi.it

...

Fulvio Zegna

Probiviro nominato

fulvio.zegna@libero.it